Толстой Л. Н. - Нагорнову H. М., 13 июня 1878 г.

443. Н. М. Нагорнову.

1878 г. Июня 13. Нижний-Новгород.

Любезный Николай Михайлович,

Я посылал к вам в Москве,1 надеясь вас увидать, и, разумеется, не нашел, а мне до вас две большие просьбы. Пожалуйста, не откажите исполните их с вашей обычной добротой и акуратностью. Я еду в Самару и пишу это письмо, как вы видите, из Нижнего, где я сижу, потому что потерял бумажник с 300 р. денег.2 Нынче я займу тут и завтра уеду, но дело в том, что мне в Самару нужно побольше денег. Соловьев выдал мне 2 векселя в 3.500 руб. Я их передал с своей надписью ему, прося его как можно скорее их дисконтировать и переслать мне. Пожалуйста, помогите мне в этом:

1) дисконтируйте их, где выдадут скорее деньги,

2) поторопите Соловьева, и 3) сообразив проезд жены,3 если она поедет, о чем она вам пишет, передайте эти деньги ей, если дело это задержится и перевод придется делать одновременно с ее отъездом. Если же раньше ее, то пошлите перевод на Самарский банк, а меня уведомьте телеграммой в Богатово4 на Оренбур[г]ской дороге.

Вторая же просьба та, чтобы и ваши деньги, сколько их соберете, прислать вместе с Соловьевскими.

Извините за труд и очень много благодарствуйте. Дружески жму вам руку.

Ваш гр. Л. Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано в «Сборнике Государственного Толстовского музея», М. 1937, стр. 216. Датируется содержанием и сопоставлением с письмом к С. А. Толстой из Нижнего-Новгорода от 13 июня 1878 г.

1 Толстой был в Москве проездом только несколько часов 12 июня.

2 Об этом эпизоде Толстой писал в тот же день жене. См. т. 83, стр. 254.

3

4 Богатово или Богатое — станция Оренбургской ж. д., ближайшая к самарскому имению Толстых.

Раздел сайта: