Толстой Л. Н. - Иславину В. А., конец февраля (начало марта)1878 г.

396. В. А. Иславину.

1878 г. Февраля конец... марта начало? Я. П.

Благодеяния твои, дорогой друг Владимир, вместо того, чтобы со временем уменьшаться, только увеличиваются. — Список дел1 me fait venir leau à la bouche.2 3 тоже прекрасно. Я надеюсь выговорить себе с ним на словах некоторые пункты и потому не писал ему, хотя ты и советовал. Письмо с изъявлением согласия связало бы меня. Надеюсь, что не беда, что я не писал. — Если ничто не задержит, то в начале 2-й недели буду у тебя, и если тебе не стыдно будет со мной ходить по Невскому, то пройдемся, и ты наденешь шляпу слегка набекрень.

Всей душою любящий Л. Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано в «Летописях Государственного литературного музея», кн. 2, М. 1938, стр. 57. Год определяется упоминанием о переговорах с Р. Г. Бистромом, месяц — на основании слов: «в начале 2-й недели буду у тебя» — вторая неделя великого поста приходилась в 1878 г. на 6—13 марта. Толстой приехал в Петербург 6 марта и был у В. А. Иславина в тот же день. См. письмо к С. А. Толстой от 6—7 марта 1878 г.

1 «дел о переселенцах 20-х годов в Оренбургские и Сибирские края» (см. письмо № 411), интересовавших Толстого для романа «Декабристы». Дела эти хранились в архиве Министерства государственных имуществ, членом Совета которого был в то время В. А. Иславин.

2

3 Г. Бистрома.

Раздел сайта: