Толстой Л. Н. - Толстому С. Н., 7 февраля 1878 г.

392. С. Н. Толстому.

1878 г. Февраля 7. Я. П.

Я не отвечал тебе, когда ты переписывался с Соней,1 потому что был серьезно болен; и всю эту зиму хвораю. Теперь как будто лучше и завтра 8-го собираюсь в Москву по разным делам, более книжным. — Денег тебе не прислал, потому что затеял покупку в Самаре 4000 дес. за 42,000 и собирал все деньги, какие мог, чтобы дать в задаток. По правде сказать, это не отговорка. 500 р. я мог прислать, но сам был вял и нездоров и думал, что тебе не может быть очень нужно, так как есть в Москве. Всё это говорю особенно потому, что сам подъезжаю к тебе за деньгами. Если у тебя лежат в банке, то можешь ли ты мне дать тысяч 8 под вексель и по 7%. — Я это пишу на всякий случай, если продавец не отсрочит, но ты ответь. Еще моя просьба, пришли мне Русскую старину прежние года, сколько у тебя есть. И напиши, получаешь ли ты ее нынешний год. Если ты не получаешь, то я подпишусь на нее, а если получаешь, я подпишусь на Архив и 2

У нас всё благополучно и с маленьким. Учитель новый, но не Gérard. Он сам отказался, да и говорят, что плох, а у нас теперь Nieff,3 швейцарец из Франции, за 1000 р., и до сих пор, две недели, мы очень им довольны. Остальное по-старому. Что у вас? Доживает ли старая гувернантка или поступила новая и какая? Все ли здоровы? Что Гриша? Дети кланяются детям, жена жене. Если я справлюсь здоровьем, я приеду и, верь или не верь, но я с начала зимы собирался. Но ты-то за то, что я не приеду, не объезжай нас. Таня, верно, напишет Верочке. А мне почему-то кажется, что я тебя увижу в Москве.

Примечания

Дата определяется содержанием.

1

2 «Древняя и новая Россия» — историко-литературный журнал, основанный в 1875 г. в С. -Петербурге А. С. Сувориным и выходивший под редакцией С. Н. Шубинского до 1881 г., когда был сменен «Историческим вестником».

3 73-го батальона Национальной гвардии, а затем — начальника 12-го легиона Коммуны. После взятия Парижа версальцами ему удалось скрыться в Швейцарию, где он, под фамилией Ньефа, занимался педагогическим трудом. После объявления частичной амнистии, осенью 1879 г. вернулся на родину. Его воспоминания о мартовских днях 1871 г. напечатаны в книге Maxime Vuillaume, «Mes cahiers rouges», т. VIII, стр. 53—72. Там же его портрет в мундире национального гвардейца. — О пребывании его у Толстых см. И. Л. Толстой, «Мои воспоминания», М. 1933, стр. 35—36, и C. Л. Толстой, «Очерки былого», Гослитиздат, М. 1949, стр. 48, 53—54, 56, 59.

Раздел сайта: