Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 19 октября 1877 г.

352. H. Н. Страхову.

1877 г. Октября 19. Я. П.

Очень вам благодарен, дорогой Николай Николаевич, за книги, в особенности за пословицы.1 Я наслаждаюсь ими. Статьи, пожалуйста, пришлите и вашу и Данилевского.2 Я в своей глуши и тишине чтец хороший. — Кончайте и присылайте вашу.3

На переписанную вами последнюю страницу А[нны] К[арениной] мне смотреть совестно. Разумеется, я согласен с вами и с вставкой.4 Еще, если не напечатана сватьба, нельзя ли мне ее прислать, мне хочется поправить неверность, что жених приехал в церковь раньше невесты.5 Сведения, сообщаемые вами о войне, очень интересны и приятны. Обручев,6

Я всё ничего не делаю, кроме травли и стрельбы зайцев, и нездоровится физически и нравственно. Уныло. Но всё так же, как и всегда, часто думаю о вас и люблю вас.

Ваш Л. Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано, по рукописной копии, в ТТ, 2, стр. 36. Датируется на основании пометки Страхова на автографе: «19 октября. 1877. Ясн.».

1 «Sartor resartus» на английском языке, так как русского перевода в то время не было; В. И. Даль, «Пословицы русского народа», М. 1862, и какое-то «издание Заикина», выяснить заглавие которого не удалось (см. письмо Страхова от 17 октября, ПС, стр. 133).

2 Имеются в виду статьи Н. Я. Данилевского, печатавшиеся в газете «Русский мир»: «Чего мы вправе благоразумно желать от исхода настоящей войны» (№ 107 от 2 августа) и «Как отнеслась Европа к русско-турецкой распре» (№ 179 от 13 октября).

3 Страхов приступил в это время к работе над давно задуманной им статьей «Об основных понятиях психологии». См. ПС, стр. 133. Статья эта была напечатана в «Журнале Министерства народного просвещения», 1878, №№ 5 и 6, и тогда же вышла отдельным изданием.

4 См. письмо № 349, прим. 4.

5 «что невеста приехала в церковь раньше жениха», как это было в журнальной редакции «Анны Карениной» (часть 5, глава III). На ошибку в сцене венчания Толстому указал Страхов в письме от 27—29 апреля 1876 г. (см. письмо № 261). В тексте отдельного издания 1878 г. Толстой исправил эту неточность.

6 —1904) — генерал-лейтенант, профессор военной статистики в Николаевской академии Генерального штаба, управляющий делами Военно-ученого комитета, участник разгрома армии Мухтар-паши на Кавказе.

Раздел сайта: