Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 28 (29) мая 1877 г.

333. H. Н. Страхову.

1877 г. Мая 28... 29. Москва.

Получил ваше письмо,1 дорогой Николай Николаич, при отъезде из деревни в Москву, чтобы выручить свое писанье, которое они не печатают и не возвращают назад, продолжая мямлить. Очень благодарен вам за совет и за предлагаемую помощь. Я следую совету и, выручив писанье, отдаю печатать Рису2 Кроме того, это зависит от того, когда вы выезжаете из Петербурга и едете к нам. О вашем приезде я только одно повторяю и словами и умом и сердцем: поскорее и подольше. Никогда да не приходит вам мысль, что в моих и жениных словах о том, как ваше пребывание у нас нам радостно, есть хоть малая доля условности. Про себя одного я не говорю. Одно в доказательство искренности скажу — что не желал бы при вас оканчивать работу. — А окончу я ее в два, три дня, т. е. велите присылать за собой в Тулу или Козловку 3-го июня. То есть, по правде — мне хочется и то, чтобы вы прочли в коректуре эпилог не у меня и выкидывали и поправляли всё, что найдете нужным, и приехали бы к нам как можно скорее.3

Я ночь не спал и злился, и голова несвежа, и потому письмо бестолково, но надеюсь, вы меня поймете и простите.

Ваш Л. Толстой.

Примечания

Впервые опубликовано, по рукописной копии, в «Литературном наследстве», т. 37—38, стр. 174—175. Датируется на основании пометки Страхова на автографе: «29 мая 1877 г. Ясн.».

1 —120.

2 — владелец типографии, в которой печатались в 1868—1869 гг. «Война и мир» и в 1875 г. — «Книги для чтения». 8-я часть (эпилог) «Анны Карениной» была напечатана отдельной книжкой в Москве, в типографии Риса. Текст занял 127 страниц, так что потребовалось цензурное разрешение. Оно помечено: «Москва, 25 июня 1877». На стр. 3-й напечатана следующая заметка: «Последняя часть «Анны Карениной» выходит отдельным изданием, а не в «Русском вестнике», потому что редакция этого журнала не пожелала напечатать эту часть без некоторых исключений, на которые автор не согласился».

3 Страхов приехал в Ясную Поляну около 10 июня.

Раздел сайта: