Толстой Л. Н. - Голохвастову П. Д., 25 (27) сентября 1876 г.

287. П. Д. Голохвастову

1876 г. Сентября 25... 27? Я. П.

На днях вернулся из Самары и Оренбурга, дорогой Павел Дмитриевич, и получил ваше милое письмо. Очень бы было обидно, если бы не пришлось увидаться; но наше положение и планы следующие:

Я, после продолжительной и тяжелой поездки, усталый и не совсем здоровый, намерен безвыездно сидеть дома и наверстывать потерянное летом время, т. е. много и усердно работать, жена же, только дожидавшаяся моего возвращения, на днях уезжает, т. е. около 27, в Москву на несколько дней для отыскивания и выбирания гувернантки для дочери.

Малые дети — малые заботы, большие дети... Я никогда не думал, чтобы воспитание детей, т. е. доведение их только до того, чтобы они были такие же, как все, давало столько труда и отнимало столько времени.

Жена очень сожалеет, если вследствие этого она будет лишена удовольствия принять Ольгу Андреевну; но если бы ваш приезд сошелся с ее возвращением, то мы бы очень рады были вас видеть.

Вы пишете об обязательном обучении и о противодействии этому.1 Вы не поверите, как с годами, семьей и общественными обязанностями всё больше и больше чувствуешь несоответственность сил с предстоящим делом: дела всё больше и больше, а сил всё меньше.

Во всяком случае прошу верить в мою искреннюю дружбу.

Ваш Л. Толстой.

Наш душевный привет Ольге Андреевне.

Примечания

1 П. Д. Голохвастов, возмущаясь появившимся в газетах проектом введения обязательного обучения, который, по его мнению, в тогдашних условиях грозил «отвратить народ от школы», писал: «Мне кажется, противодействовать этому делу одно средство, и может это только один человек на Руси — Вы...»

Раздел сайта: