Толстой Л. Н. - Бессонову П. А., 19 февраля 1875 г.

142. П. А. Бессонову.

1875 г. Февраля 19. Я. П.

Милостивый государь

Петр Алексеевич!

Я получил телеграмму1 слишком поздно для того, чтобы ответ мой мог застать заседание Общества; поэтому письмом покорно прошу Вас передать Обществу мою глубокую благодарность за столь лестно выраженное в полученной мною телеграмме сочувствие к моему писанию.

С совершенным уважением и преданностью

имею честь быть Ваш покорный слуга

гр. Лев Толстой.

19 февраля 1875

Примечания

Часть письма опубликована в «Московских ведомостях», 1875, № 49 от 21 февраля.

О П. А. Бессонове (1828—1896) см. т. 61, стр. 311.

В письме от 8 февраля 1875 г. Бессонов просил Толстого присутствовать 16 февраля на публичном заседании Общества любителей российской словесности и разрешить чтение на этом заседании отрывка из «Анны Карениной» (по корректуре февральской книжки «Русского вестника»).

— встреча Карениной с Вронским на железной дороге («Анна Каренина», ч. 1, гл. XXX). Чтению предшествовала речь историка Д. И. Иловайского о современной русской литературе, в которой он особо выделил «дарование автора «Войны и мира» (см. отчет о заседании в «Московских ведомостях», 1875, № 49 от 21 февраля).

1 Текст телеграммы:

«Действительному члену Общества

Общество любителей российской словесности в заседании 16 февраля 1875 г., при чтении вашего нового романа, поздравляет вас от лица сочленов и присутствующих посетителей, почитателей вашего таланта, с новым прекрасным плодом вашего высокого дарования, желая, чтобы оно долго и долго еще приносило честь Обществу словесности, коего состоите членом, изящное наслаждение всему обществу русскому и славу отчизне». Следуют подписи.