Список писем Л. Н. Толстого, не имеющихся в распоряжении редакции (1863-1872 гг.)

СПИСОК ПИСЕМ Л. Н. ТОЛСТОГО, НЕ ИМЕЮЩИХСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ РЕДАКЦИИ

1863

1. В. А. Иславину. Январь. Москва. Упоминается в письме В. А. Иславина к Толстому от 1 февраля: «Получив твое письмо из Москвы, я вошел в сношение со Стелловским...»

2—3. А. Е. Берсу. Февраля 6... 9. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса от 11 февраля: «Вчера мы были обрадованы письмом от Сони и твоей приписочкой... а сегодня получили от обоих вас по письму».

4. А. Е. Берсу. Февраля 19... 21. Я. П. Упоминается в письме A. Е. Берса от 25 февраля: «Третьего дня... получил и твое второе письмо...»

5. М. Н. Толстой. Февраль? Я. П. Упоминается в письме Т. А. Ергольской к М. Н. Толстой от 8 марта: «Léon тебя просил в одном из писем купить его жене ожерелье...»

6. А. Е. Берсу. Марта 1... 3 Я. П. Упоминается в письме Берса от 5 марта: «Письмо твое, присланное с Густавом Федоровичем, вывело меня из грустного и неприятного положения».

7. М. Н. Каткову. Февраль — марта начало? Я. П. Упоминается в письме М. Н. Каткова к Толстому от 11 марта: «... прошу у вас извинения за промедление ответа...»

Марта 1... 13. Я. П. Упоминается в письме B. А. Иславина к Толстому от 15 марта: «Твое письмо с винокуренным предложением очень меня заинтересовало».

9. В. А. Иславину. Марта 22. Я. П. Упоминается в письме В. А. Иславина к Толстому от 30 марта: «... письмо твое от 22 марта с подробным изложением винокуренного дела...»

10. А. Е. Берсу. Марта конец? Я. П. Упоминается Т. А. Кузминской в ее книге «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне», II, стр. 19: «... по получении ответа от Льва Николаевича».

11. Поолю. Марта конец. Я. П. Упоминается в письме Пооля к Толстому от 29 марта: «Вы просите вести разные счеты... и прислать вам, что осталось из ненапечатанного. Всем этим я займусь. Дайте кончить 12-ый №».

12. И. С. Аксакову. Март? Я. П. При посылке статьи «Сон», подписанной фамилией: Н. П. Охотницкая. Ответ И. С. Аксакова от 28 марта.

13. А. Е. Берсу. Апреля 22... 24. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 27 апреля.

14. А. Е. Берсу. Апреля конец. Я. П. «... 2 мая я получил от тебя, милая Соня, письмо и приписку от мужа».

15. А. Е. Берсу. Мая 19. Я. П. Упоминается в письме А. Е Берса к Толстому от 23 мая.

16. А. Е. Берсу. Мая конец. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 2 июня: «... всё, что ты мне пишешь о твоих недугах...»

17. A. A. Берсу. Июня начало... средина. Я. П. Упоминается в письме А. А. Берса к Л. Н. и С. А. Толстым от 23 июня: «Извините меня, пожалуйста, что опоздал отвечать, причина тому та, что я везде справлялся, как получить машину для доения коров. Нашел книжечку... где публикуются все машины для хозяйства; посылаю тебе ее, Левочка, вместе с письмом...»

18. А. Е. Берсу. Июня 15... 17. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 19 июня: «Сейчас был я обрадован письмами от всех вас троих...»

19. А. М. Кузминскому. Июнь — начало июля. Я. П. Упоминается в письме А. М. Кузминского от 9 июля — ответ на просьбу Толстого найти ему в селе Успенском овчара.

20. А. Е. Берсу. Июля 10... 12. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к С. А. Толстой от 14 июля.

21. A. Е. Берсу. Упоминается в письме А. Е. Берса от 23 июля.

22. А. Е. Берсу. Августа 2. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 4 августа.

23. Е. А. Берс. Сентября начало. Я. П. 14 сентября Е. А. Берс писала: «Я исполнила твое поручение, поискала материалов для твоего романа...»

24. Л. А. Берс. Сентября 13... 15. Я. П. Упоминается в письме Л. А. Берс к Л. Н. и С. А. Толстым от 17 сентября: «Спасибо вам, друзья, за поздравленье».

25. А. Е. Берсу. Сентября 13... 15. Я. П. Упоминается в письме A. Е. Берса к Толстому от 18 сентября.

26. А. А. Толстой. Сентябрь — начало октября. Я. П. Упоминается в письме к А. А. Толстой от 17—31 октября: «У меня лежит на четырех страницах письмо к вам, но я его не пошлю...»

27. E. Н. Ахматовой. Октября средина. Я. П. Упоминается в письме E. Н. Ахматовой от 19 октября: «... спешу благодарить вас не за обещание... но за намерение написать для «Дела и отдыха» статью о 1812 годе».

Октября средина — конец. Я. П. Упоминается в письме Л. А. Берс к Л. Н. и С. А. Толстым от 19... 26 октября: «Сейчас получила письмо от Левы, он пишет, что боится... приедет в карете, а потом и не воротится».

29. А. Е. Берсу. Октября 20. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 26 октября.

30. В. А. Иславину. Ноября начало. Я. П. Упоминается в письме B. А. Иславина к Толстому от 13 ноября: «Большое спасибо за согласие помочь мне в нужде...»

31. А. Е. Берсу. Ноября 29... декабря 1. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Л. Н. и С. А. Толстым от 3 декабря.

32. В. П. Толстому. Ноябрь — начало декабря. Я. П. Упоминается в письме Т. А. Ергольской к Толстому от 11 декабря: «Посылаю тебе... ответ Валериана на твое письмо».

33. А. Е. Берсу. Декабря 21... 23. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 25 декабря.

34. К. А. Иславину. Я. П. Упоминается в недатированном письме К. А. Иславина к Толстому из Киева.

1864

Январь. Я. П. Упоминается в письме Толстого к М. Н. Толстой от 20 января.

36. А. А. Толстой. Январь — февраль. Я. П. Упоминается в письме А. А. Толстой к Толстому от 5 марта: «Я боюсь, что мое долгое молчание заставило вас подумать, что я была недовольна и вашим вторым письмом».

37. П. Ф. Перфильевой. Февраля начало. Я. П. Упоминается в письме П. Ф. Перфильевой к Толстому от 17 февраля: «Гр. Инна» заставила тебя не спать всю ночь, это лучшая рекомендация ей, тем более, что твое молчание сильно волновало автора».

38. В. С. и П. Ф. Перфильевым. Марта начало. Я. П. Упоминается в письме В. С. Перфильева к Толстому от 15 марта: «Деньги твои получил сполна.... Странно, что ты про главу «Тетушка» молчишь, а она всем нравится» («Тетушка» — глава из романа П. Ф. Перфильевой «Гр. Инна»).

39. Д. А. Дьякову. Марта средина. Я. П. Упоминается в письме Д. А. Дьякова к Толстому от 24 марта 1864? г.: «Любезный друг, вместо ответа я сам думал явиться на вас посмотреть».

40. В. А. Иславину. Телеграмма. Марта 24. Я. П. Упоминается в письме В. А. Иславина к А. Е. Берсу от 27 марта: «Левочка... прислал мне третьего дня телеграмму, прося... доставить ему 1000 р.».

41. С. Н. Толстому. Марта 24. Я. П.

42. В. А. Иславину. Апреля начало... средина. Я. П. Упоминается в письме Толстого к С. Н. Толстому от 17 апреля: «Из Петербурга я распорядился, чтоб выслали еще 400 р.... Ответа на мое вторичное письмо из Петербурга я еще не получил».

43. А. Е. Берсу. Телеграмма. Апреля 30... 1 мая. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому.

44. М. Н. Толстой. Апрель — май. Я. П. Упоминается в письме М. Н. Толстой к Толстому от 10 (22) мая.

45. А. А. Берсу. Август — сентября начало. Я. П. Упоминается в письме А. А. Берса к С. А. Толстой от 13 сентября: «Вы, если будете проезжать в Пруссию, как вы писали, то вы, наверно, будете проезжать Варшаву...»

46. Т. А. Берс. Октября конец. Я. П. Упоминается в письме Т. А. Берс к Л. Н. и С. А. Толстым от 31 октября.

47. П. Ф. Перфильевой. Ноября конец. Я. П. Упоминается в письме П. Ф. Перфильевой к Толстому от 4 декабря: «За деньги не сержусь, но надеюсь в декабре получить».

48. Л. А. и Т. А. Берс. Упоминается в письме Толстого к Т. А. Берс от 14 декабря: «Вы удивились записочке, которую вам передал Петя...»

49. П. Д. Боборыкину. Я. П. В статье «В Москве у Толстого» Боборыкин пишет, что на его письмо с просьбой о сотрудничестве в «Библиотеке для чтения» Толстой ответил «коротким письмом с извинением, что обещать что-нибудь в ближайшем будущем он затрудняется» («О Толстом. Международный Толстовский альманах», составленный П. А. Сергеенко, изд. «Книга», М. 1909, стр. 1).

1865

50. А. Е. Берсу. Января 14... 16. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Л. Н. и С. А. Толстым от 18 января: «В самую ту минуту, когда мне принесли сегодня ваше письмо, я... размышлял о вас... Очень верно сказал ты в своем письме, мой добрый друг, что состояние здоровья моего никак не приходит в... ясное положение».

51. А. Е. Берсу. Января конец. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 30 января: «В последнем письме ты пишешь, что у тебя нарыв во рту».

52. Е. А. Берс. Января 26... 28. Я. П. Упоминается в письме Т. А. Берс к Толстому от 30 января: «Лиза получила сегодня твое письмо. Завтра отправляется к Армфельд и пришлет тебе программу» (ср. письмо № 99).

53—54. Л. А. и А. Е. Берсам. Января конец. Я. П. Упоминаются в письме Л. А. Берс к Л. Н. и С. А. Толстым.

55. П. Ф. Перфильевой. Января 26... 28. Я. П. Упоминается в письме П. Ф. Перфильевой к Толстому от 30 января: «Наконец-то, милый друг Лева, успокоил ты меня своим письмом, хотя известие о твоей руке вовсе неутешительно».

56. В. А. Соллогубу. Ответ В. А. Соллогуба от 24 марта 1865? г. по прочтении присланной ему рукописи «Холстомера».

57. А. Е. Берсу. Марта 21... 23. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Л. Н. и С. А. Толстым от 25 марта.

58. А. Е. Берсу. Апреля 6... 8. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Л. Н. и С. А. Толстым от 10 апреля: «Вчера утром... получил я ваши приятные и утешительные письма».

59. И. П. Борисову. Мая средина. Я. П. Упоминается в письме И. П. Борисова к Толстому от 20? мая: «По письму вашему, Лев Николаевич, я бы не стал к вам строчить, а прямо бы к вам, так мне хочется вас узреть...»

60. А. Е. Берсу. Мая 26... 28. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 31 мая: «Вчера получили мы ваши письма... Ты очень напугал меня своим письмом».

61. А. Е. Берсу. Июля 3... 5. Никольское-Вяземское. Упоминается в письме А. Е. Берса к Л. Н. и С. А. Толстым от 7 июля: «Я вижу из последних писем ваших, полученных нами сегодня, что вы все очень расстроены и озабочены нами».

62. А. Е. Берсу. Июля конец. Никольское-Вяземское. Упоминается в письме А. Е. Берса к Л. Н. и С. А. Толстым от 3 августа: «Ты пишешь, мой добрый друг Лев Николаевич, что желал бы сделать всё на свете, чтоб помочь ей [Татьяне Андреевне], а помочь нечем».

Сентября 5. Никольское-Вяземское. Упоминается в письме Толстого к Т. А. Ергольской от 5 сентября.

64. А. Е. Берсу. Октября начало. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 10 октября: «Твое последнее письмо, в котором ты так живо описываешь охоту вашу впятером...»

65—66. А. Е. Берсу. Ноября 29. Я. П. Упоминаются в письме А. Е. Берса к Л. Н. и С. А. Толстым от 2 декабря: «Вчера получили мы еще от вас два письма от 29 ноября с поздравлением...»

67. И. И. Орлову. Декабря средина. Я. П. Упоминается в письме И. И. Орлова к Толстому от января 1866 г.: «Письмо ваше от Дьякова я получил 22 числа... Счеты хлеба и денег у меня были на этот раз готовы».

1866

68. А. Н. Бибикову. Февраля 4. Москва. Упоминается в письме Толстого к Т. А. Ергольской от 4 февраля.

69. Е. Л. Маркову. Март — апреля начало. Я. П. Упоминается в письме Е. Л. Маркова к Толстому от 11 апреля: «Благодарю вас за ваше дружелюбное письмо, Лев Николаевич, которое было особенно дорого получить в Крыму».

70. А. Е. Берсу. Апреля 4. Я. П.

71. А. Е. Берсу. Мая 11... 13. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 16 мая.

72. И. И. Орлову. Мая 1... 20? Я. П. Упоминается в письме Толстого к Д. А. Дьякову от 23 мая.

73. А. Е. Берсу. Мая 23... 25. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Т. А. Кузминской от 27 мая: «Сегодня получил письмо от Толстого, в котором он объявляет нам, что Соня обочлась целым месяцем и изволила 22 мая родить сына Илью».

74—75. А. Е. Берсу. Мая конец — июня начало Я. П. Упоминаются в письме А. Е. Берса к Толстому от 6 июня: «Благодарю тебя... за частые известия об Софье. Я даже не успел еще ответить тебе на два последние твои письма».

76. А. Е. Берсу. Июня средина. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 25 июня: «Приехав в Москву 22 июня вечером, я нашел два письма от милой моей Тани и твою приписочку, в которой сказано, чтобы я скорее прислал тебе 500 р.».

77—78. А. А. Толстой. Июля средина — конец. Я. П. Упоминаются в статье Толстого «Воспоминание о суде над солдатом Шибуниным»: «... я написал... А. А. Толстой, прося ее ходатайствовать перед государем... но по рассеянности не написал имени полка, в котором происходило дело... Она написала это мне, я поторопился ответить...» (Б, II, стр. 98).

79—80. А. Е. Берсу. Упоминаются в письме А. Е. Берса к Л. Н. и С. А. Толстым от 3 августа: «Ваши два последние письма были весьма неутешительны».

81. Л. А. Берс. Сентября 12... 14? Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Л. Н. и С. А. Толстым от 18 сентября: «Вчера отпраздновали именины мама. Ваши письма получили мы накануне... Я так и обмер, когда прочел, что ты берешь с собой на охоту Колокольцова...»

82. Т. А. Берс. Октября 27... 29? Я. П. Упоминается в письме Т. А. Берс к С. А. Толстой от 1 ноября.

83. А. А. Берсу. Ноября 12. Москва. Упоминается в письме к С. А. Толстой от 12 ноября (т. 83, № 56).

84. Т. А. Берс. Ноября 19... 21. Я. П. Упоминается в письме Т. А. Берс к Л. Н. и С. А. Толстым от 23 ноября.

1867

85. А. Е. Берсу. Марта 1... 5. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 9 марта: «Третьего дня получил я от тебя письмо... в котором вести о твоем здоровье всё еще не удовлетворяют меня».

86. Т. А. Берс. Марта начало. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 9 марта: «Черкасской рассказал мне, что ты собираешься защищать какую-то преступницу, вероятно ту, о которой ты пишешь Тане».

Марта начало. Я. П. Упоминается в письме Толстого к С. Н. Толстому от 31 марта.

88. А. Е. Берсу. Марта конец — апреля начало. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Т. А. Берс от 7 апреля: «От Толстого получил я на днях письмо, из которого я вижу, что он озадачен твоим неожиданным отъездом... Я вижу из письма его и подавно из предшествующего, что он очень радовался на приезд Дмитрия Алексеевича».

89. А. Е. Берсу. Апреля 4. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстым от 12 апреля.

90. А. Е. Берсу. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 4 мая: «В письме от 27 апреля... послал тебе ответ насчет цензоров, написанный рукой Мейна».

91. А. Е. Берсу. Телеграмма. Апреля 30 — мая 1. Я. П. Упоминается в письме А. Е. Берса к Толстому от 4 мая.

Мая 2... 4. Я. П. Упоминается в письме A. Е. Берса к Толстому от 7 мая.

93. М. Н. Каткову. Мая 31. Я. П.

94. Л. А. Берс. Июня 17. Москва. Упоминается в письме к С. А. Толстой от 18 июня (т. 83, № 65).

96. Е. А. Берс. Упоминается в письме Е. А. Берс к Толстому от 18 июня: «Как только получила письмо твое... Левочка, так... принялась за исполнение всех твоих поручений».

96. A. E. Берсу. Телеграмма. Октября 4... 5? Упоминается в недатированном письме А. Е. Берса к Толстому. Телеграмма сообщала о выкидыше у С. А. Толстой.

Я. П. Упоминается в недатированном письме П. А. Берса к Толстому: «Ты пишешь, милый Лева, чтобы я не вступал на юридический факультет».

1868

98. В. И. Юшкову. Март — май. Я. П. «Гр. Л. Н. Толстой» — «Русская старина», 1890, 10, стр. 99.

99. Ф. Ф. Рису. Июля 6. Я. П. Упоминается в письме Толстого к П. И. Бартеневу от 6 июля.

100. С. С. Урусову. Упоминается в письме С. С. Урусова к Толстому от 16 ноября: «Ждал я вас к 15-му согласно вашему письму».

1869

101. С. С. Урусову. Марта 20... 21. Я. П. Упоминается в письме С. С. Урусова к Толстому от 23 марта.

Апреля конец — мая первые числа. Я. П. Упоминается в письме С. С. Урусова к Толстому от 8 мая: «Не отвечал на ваше письмо, поручения же ваши исполнил: корректуры прочел и исправил...» (корректуры VI тома «Войны и мира»).

103. А. А. Толстой. Мая 12... 13. Я. П. «Писала ночью, под особенным впечатлением былых воспоминаний, возбужденных вашими родными, давно не виденными каракульками».

104. С. С. Урусову. Мая до 20? Я. П. Упоминается в письме С. С. Урусова к Толстому от 20? мая: «Сейчас получил от Перфильева ваше милое, оживляющее письмо».

105—106. Д. Д. Оболенскому. Упоминаются в письме Д. Д. Оболенского к Толстому от 23 мая.

107. А. А. Толстой. Август. Я. П. Упоминается в письме С. А. Толстой ко Льву Николаевичу от 4 сентября: «Получила к тебе от Alexandrine из Ливадии письмо, посланное в день твоего рождения... Поет на мотив твоего последнего к ней письма и твоего последнего настроения — приготовления к смерти».

Сентября 15... 17. Я. П. Упоминается в письме С. С. Урусова к Толстому от 20 сентября.

109. А. А. Толстой. Май — ноябрь. Москва. Телеграмма.

110. М. Н. Толстой. Декабрь. Я. П. Упоминается в письме Толстого к С. Н. Толстому от 10... 20 декабря.

1870

111. И. И. Орлову. Упоминается в письме Толстого к А. А. Фету от 11 мая.

112. И. Г. Соловьеву. Записка. Ноябрь. Я. П. Упоминается в письме Толстого к С. С. Урусову от 25 ноября. 

1871

Марта 3. Я. П. Упоминается в письме Толстого к Д. А. Дьякову от 3 марта.

114. Н. В. Толстому. Май — июня начало. Я. П. «Мама говорила, что твое письмо ужасно подействовало на Николеньку, и он, кажется, решился поступить [в полк]».

115. Прошение в Тульский окружной суд. Июня начало. Я. П. Упоминается в письме С. А. Толстой к Толстому от 13 июня: «Леонид [Л. Д. Оболенский] возил твое прошение в Сергиевское; его не приняли и тебя оштрафовали» [за неявку в качестве присяжного заседателя на заседание выездной сессии Тульского окружного суда].

116. С. С. Урусову. С. С. Урусов писал С. А. Толстой: «Графиня! Лев Николаевич меня встревожил своим письмом, я поскакал сейчас же в Москву, именно 12 июня. Приезжаю прямо к Перфильеву, и что ж! мне говорят, что друг мой ускакал...»

117. Г. А. Захарьину. Июня 10. Москва. Телеграмма. Упоминается в письме к С. А. Толстой от 11 июня (т. 83, № 87).

Тучкова в Самару. Июнь. Каралык. Упоминается в письме к С. А. Толстой от 27 июня (т. 83, № 93).

119. А. А. Берсу. Упоминается в письме к С. А. Толстой от 16 июля (т. 83, № 97).

120. Поверенному Н. П. Тучкова в Самару. Июля до 15. Каралык.

121. Ф. И. Оффенбергу. Июля до 20. Каралык. Упоминается в письме к С. А. Толстой от 20 июля (т. 83, № 98).

1872

122. Ф. Ф. Рису. — марта начало. Я. П. Упоминается в письме Толстого к С. Н. Толстому от 9 марта.

123. А. А. Берсу. Мая 18. Я. П. Упоминается в дневнике С. А. Толстой, в записи от 18 мая: «Левочка вчера очень расстроился, что не шлют корректуры [«Азбуки»] и написал в Москву, чтоб отобрать оригинал у Риса. Сегодня писал Ливену и Саше» («Дневники С. А. Толстой», I, М. 1928, стр. 104).

Мая 18. Я. П. См. № 123.

125. Ф. Ф. Рису. Мая конец. Я. П. Упоминается в письме Толстого к H. Н. Страхову от 27 мая.

Телеграмма. Июня конец. Я. П. Упоминается в письме Толстого к H. Н. Страхову от 2 июля.

127. И. Г. Соловьеву. Сентября 15. Я. П.

128. Заявление в Тульский окружной суд. Сентября до 19. Я. П. Упоминается в письме Толстого к А. А. Толстой от 19 сентября.

129. Ф. И. Салаеву. Упоминается в письме H. Н. Страхову от 23 сентября.

180. П. А. Берсу. Сентябрь. Я. П. П. А. Берс писал Толстому 28 сентября: «Мне очень приятно, что ты обратился ко мне с твоим делом о книжечках».

Сентября конец. Я. П. Телеграмма. Упоминается в письме к H. Н. Страхову от 30 сентября.

132. А. А. Берсу. Октября 1... 10. Я. П.

133. П. А. Берсу. Октября 17... 18. Я. П. П. А. Берс писал Толстому 20 октября: «Вчера вечером получил твое письмо... и с удовольствием принимаюсь за дело».

134. П. А. Берсу. Упоминается в письме П. А. Берса к Толстому от 18 декабря: «Получил от Сони и от тебя письма, они меня обрадовали, потому что я уверен, что теперь «Азбука» пойдет успешнее».

Раздел сайта: