Толстой Л. Н. - В Тульское губернское правление, 21 (24) февраля 1863 г.

431. В Тульское губернское правление.

1863 г. Февраля 21... 24. Я. П.

Просит артиллерии поручик
граф Лев Николаев сын Толстой
и по доверенности брата штабс
-капитана Сергея Николаевича
Толстова о нижеследующем.

1.

В Тульском губернском правлении производится дело о взыскании, майором Федором Николаевым Дохтуровым, должных ему денег покойным братом нашим, титулярным советником графом Дмитрием Николаевичем Толстым, около трех тысяч рублей серебром. И по этому делу предписано губернским правлением Чернскому земскому суду описать к продаже имение, состоящее Чернского уезда в селе Никольском Вяземское тож.

2.

А так как я и брат мой граф Сергей Николаевич Толстой состоим наследниками того имения, в каковом наследстве утверждены Чернским уездным судом и знаем достоверно, что означенное имение приносит в год доходу более трех тысяч рублей серебром, каковой доход превышает количество суммы, должной покойным братом нашим, Дмитрием Николаевичем Толстым, майору Дохтурову, следовательно претензия г-на Дохтурова удобно может быть погашена доходом с описываемого имения, если не в год, то, во всяком случае, в два года. Да и в ст. 2045, X т. книги III, раздела II, между прочим, сказано: «Продажа описанных населенных имуществ не допускается, когда при составлении описи окажется, что претензия истца может быть погашена доходом с имущества в продолжении двух лет». А потому, представляя при сем копию с доверенности и на производство дела три листа гербовой бумаги сорока копеечного достоинства, всеподданнейше прошу, дабы повелено было, на основании помянутой 2045 ст[атьи] X тома до продажи описываемого нашего имения села Никольского — не допустить и о сем сделать, на основании той же статьи, зависящее распоряжение.

Прошение сие со слов просителя начерно и набело писал коллежский секретарь Михаил Андреев Соколов.

Поручик граф Лев Николаев сын Толстой руку приложил. Прошение сие верю подать коллежскому секретарю Михаилу Андреевичу Соколову.

Жительство проситель имеет Тульской губернии Крапивенского уезда, в сельце Ясной Поляне.

Примечания

Находится в деле Тульского губернского правления, озаглавленном: «127. Дело Тульского губернского правления 3 отделения 9 стола по рапорту Чернского земского суда об описи имения графов Льва и Сергея Николаевых Толстых за иск майора Дохтурова. Начато 14 июня 1862 г.». Написано писарской рукой; Толстому принадлежит только подпись.

Разделы сайта: