Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 15 октября 1872 г.

409. Н. Н. Страхову.

1872 г. Октября 15? Я. П.

Всегда пишу к вам с робостью, когда долго не получаю от вас писем — мне всё кажется: теперь уж так это всё надоело Николай Николаичу, что он уж бросил всё.

Но верно — нет. В дробях надо прибавить в приведении к одному знаменателю следующее. Если надо привести к одному знаменателю много дробей, — уравнять много чисел, то надо равнять сначала два самые большие числа, а потом с ними уравнивать малые. Уравнять 40, 30, 12, 9, 15, 4, 8.

Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 15 октября 1872 г.

К делению на десятичные дроби надо прибавить:

Когда приходится вычитать 0,35 из 2единиц, надо 2 единицы написать 2,00 (двести сотых), точно так же, когда приходится делить 2 единицы на 0,35, надо 2 единицы написать 2,00 (двести сотых) и делить на сотые.

Пример умножения надо напечатать в графах

Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 15 октября 1872 г.

Разделить 1,0 на 0,05. 1,00: 0,05 100 сотых разделить на 5 будет 20 сотых.

В сто раз больше будет 20 единиц.

К умножению и делению десятичных дробей надо пример умножения и деления заменить следующим и написать его так: 1 (Кроме того прибавить:

Множатся десятичные дроби как простые числа, и точно так же можно начинать умножение с самого большого или с самого мелкого разряда. Чтобы скорее делать умножен[ие] дробей, надо подписывать единицы под единицами, десятые под десятыми и начинать с самого мелкого разряда.)

Пример деления нельзя писать в графах, но надо как-нибудь соответственно каждому делению напечатать объяснение.

Толстой Л. Н. - Страхову H. Н., 15 октября 1872 г.

2

Мне ужасно страшно всё это писать и вас об этом просить. Что, если вы считаете всю мою арифметику вздором? Тогда каково вам заниматься этим? — Тем более, что вы судья в этом деле. Насчет цены книг я согласен с вашим мнением и отступаюсь от своего. А об объявленьях жду вашего ответа, и о деньгах. Пожалуйста, напишите приблизительный счет.

Я боюсь, что ошибся и в некоторых местах, объясняя деление десятичных дробей, употребил выражение, кот[орое] употреблял, объясняя деление целых чисел: 3 Если это есть где-нибудь, то уничтожьте, пожалуйста. Во всех этих случаях надо просто: разделить на 5 или какое другое число. Только в объяснениях деления дроби десятичн[ой] на целое число это можно и должно оставить. —

Примечания

Датируется предположительно сопоставлением упоминания о цене «Азбуки» и об объявлении в наст. письме и в письме № 407.

1 См. таблицу.

2 «Азбуку» (см. кн. IV, стр. 182, 183, 184 и 203).

3 Словоподчеркнуто дважды.

Раздел сайта: