Толстой Л. Н. - Трубецкому В. И. (доверенность), 2 июля 1861 г.

284. Доверенность В. И. Трубецкому.

1861 г. Июля 2. Я. П.

Василий Иванович,

окончиться, то на основании 24 статьи правил о порядке приведения в действие Положения о крестьянах, сим верющим письмом доверяем тебе уставную грамоту по вышеписанному имению нашему за нас составить, куда следует представить и вообще иметь хождение по этому делу, почему и подавать за нас от себя, куда следовать будет, все какие потребуются, бумаги и отзывы, и всё, что ты по этому делу законно учинишь, мы в том спорить и прекословить не будем; верющее письмо сие удостоверяем подписом нашим при удостовереньи двух свидетелей.

Штабс-капитан граф Сергей Николаев сын Толстой. Поручик граф Лев Николаевич Толстой, коллежский регистратор Иосиф Александров Воейков. При даче сего верющего письма свидетелем был и руку приложил Суджанский помещик поручик Петр Матвеев сын Самойлов.

Доверенность сия принадлежит временно обязанному дворовому человеку Тульской губернии Крапивенского уезда села Пирогова штабс-капитана графа Сергея Николаевича Толстого Василию Иванову Трубецкому.

Печатается по подлиннику, хранящемуся в Курском архивном бюро, в фонде № 68, дело Курского губернского по крестьянским делам присутствия за № 45 «Уставная грамота по имению Курской губернии Суджанского уезда сельца Щербачевки, Ржава тож, помещиков графов Толстых». Доверенность написана писарской рукой; подпись Толстого собственноручная.

— дворовый отца Толстого. Был буфетчиком в Ясной Поляне; еще во времена раннего детства Толстого переведен приказчиком в Щербачевку. Толстой рассказывает о нем в своих «Воспоминаниях» (см. т. 34). Письмо Трубецкого к H. Н. Толстому от 4 февраля 1850 г. сохранилось.

Разделы сайта: