Толстой Л. Н. - Константинову К. И., командиру ракетного заведения, 19 октября 1856 г.

275. Командиру ракетного заведения К. И. Константинову

1856 г. Октября 19. Тула.

Всепресветлейший, Державнейший Великий Государь Император Александр Николаевич, самодержец всероссийский, государь всемилостивейший!

Просит прикомандированный к С. Петербургскому Ракетному Заведению Поручик 12-й Артиллерийской бригады Лев Николаев сын Граф Толстой о нижеследующем:

В службу Вашего Императорского Величества вступил в 1852-м году и продолжая оную и находясь в делах противу неприятеля на Кавказе и под Севастополем1 расстроил свое здоровье до того, что при всем желании продолжать далее не могу, а потому, представляя при сем реверс2 и медицинское свидетельство,3 всеподданнейше прошу к сему.

Дабы повелено было сие мое прошение принять и меня именованного по болезни от службы уволить. Г. Тула. Октябрь

19 дня4 1856 года. К поданию надлежит Командиру Ракетного Заведения Генерал Маиору Константинову в С. Петербурге. Прошение сие с чернового на бело переписывал Коллежский Регистратор Иван Иванович Сахаров, прошение мною сочиненному Поручик 12-й артиллерийской бригады Лев Николаев сын Граф Толстой руку приложил.5

Примечания

Печатается по подлиннику, хранящемуся в Военно-историческом архиве (в Москве). Публикуется впервые. Рапорт написан рукою коллежского регистратора И. И. Сахарова на специальном бланке с печатным заголовком: «Всепресветлейший, державнейший великий государь...» и т. д. В левом углу рукой неизвестного помечено: «По отношению его императорского высочества генерал-фельдцейхместера об увольвении от службы поручика графа Толстого, штабс-капитана Бриммера и поручика Яковлева 2-го».

Константин Иванович Константинов (1819—1871) — артиллерийский генерал. См. т. 47, прим. 674.

1 находился на службе в Дунайской армии; с конца сентября 1854 г. — в Крыму. С 27 декабря 1855 г. прикомандирован к С. -Петербургскому ракетному заведению.

2 См. следующий документ, № 276.

3 К настоящему рапорту приложено следующее медицинское свидетельство тульского врача А. Троицкого:

«Дано сие прикомандированному к С. -Петербургскому Ракетному заведению г. поручику 12-й артиллерийской бригады графу Льву Николаевичу Толстому в том, что от роду ему 27 лет, телосложения среднего, сухощав, — находясь во время военных действий против неприятеля на Кавказе и под Севастополем при бивачной жизни, подвергаясь влиянию сырой и холодной погоды, несколько раз был болен воспалением легких с ревматическим страданием в руках и ногах, при врачебном пособии и обильными кровопусканиями болезнь уничтожалась; кроме сего был одержим крымскою лихорадкою, после коей осталась отверделость печени, обнаруживающаяся тупою болью в правом боку с расстройством пищеварения. В сентябре месяце текущего года возобновилось жестокое воспаление в легких с поражением сердечной сумки (plevropnevmonia cum pericarditite rheumatica), каковое болезненное состояние обнаруживалось сильным жаром в теле, тяжким дыханием с стреляющею болью по преимуществу в левом боку груди, кашлем, беспокойством, тоскою, обмороками и сухим треском маскирующим дыхание; при предпринятом мною деятельном медицинском пособии, как то: обильном кровопусканием, пьявками и врачебными внутренними и наружными средствами, скоротечная его болезнь была побеждена; но осталось биение сердца, сопровождаемое одышкою, особенно ожесточающееся при возмущении и движении; сверх сего вследствие отверделости печени, оставшейся после крымской лихорадки — аппетит его слабый, пищеварение неправильное с упорными запорами, сопровождаемыми приливами крови к голове и кружением в оной; при сырой же погоде появляются летучие ревматические боли в конечностях. Для поправления расстроенного здоровья необходимо продолжительное лечение при покойном образе жизни и употребление натуральных минеральных вод; почему он по настоящему болезненному состоянию не может продолжать службы. — В чем сим удостоверяю моим подписом с приложением печати. Город Тула. Октября 19 дня 1856 г.

Тульский губернский врач ведомства государственных имуществ коллежский советник и кавалер А. Троицкий».

4 Число месяца вписано рукой Толстого.

5 Со слов: «прошение мною сочиненному» написано рукой Толстого.

Это второй рапорт Толстого об отставке от военной службы; первый не сохранился. Он был написан 30 сентября 1856 г., о чем отмечено в Дневнике 1 октября 1856 г. (т. 47, стр. 93). См. п. № 26.

18 октября в Дневнике отмечено: «Отставку воротили» (т. 47, стр. 95).

«Отставка вышла» (т. 47, стр. 102). По формулярному списку отставка Толстому была дана 26 ноября 1856 г.

Разделы сайта: