Отпускная на волю, 30 июня 1856 г.

274. Отпускная на волю.

1856 г. Июня 30. Я. П.

1856 года июня 30 дня я, нижеподписавшийся, поручик и кавалер граф Лев Николаев сын Толстой, отпустил крепостных дворовых девок Анну и Авдотью Ивановых Банниковых,1 положенных за мною по сказкам 9 ревизии Тульской губ., Крапивенского уезда по Сельцу Ясной Поляне вечно на волю, которые по получении сей отпускной вольны они, где пожелают, иметь жительство, избирать род жизни, какой пожелают, до которых как мне, так и наследникам нашим дела нет и не по чему не вступаться, в чем им, Банниковым, сию отпускную за подписом моим, свидетелей и выдан.

Приметы Авдотьи Ивановой: от роду пяти лет, росту малого, волосы на голове и бровях русые, глаза серые, нос прям, рот средний, подбородок круглый. Лицо чистое, особых примет не имеет. К сей отпускной граф Лев Николаев сын Толстой руку приложил. У сей отпускной свидетелем был и руку приложил Губернский секретарь Николай Тихомиров, Губернский секретарь Михаил Иванов Рудаков свидетелем был и руку приложил, Губернский секретарь Павел Иванов Ненарокомов свидетелем был и руку приложил. Что сия отпускная действительно подписана рукою графа Льва Николаева Толстого, в чем и удостоверяю подписом и приложением казенной печати 1856 года июня 14 дня. Подписал пристав Голоушев.2

1856 года ноября 8 дня при прошении дворовой женки графа Льва Николаева Толстого Анны Петровой Банниковой представлена в Тульскую палату гражданского суда к явке отпускных, данная графом Толстым родным дочерям ее, дворовым, дочерям ее Анне и Авдотье Ивановым Банниковым о предоставлении им свободы из имения его Тульской губернии Крапивенского у. сельца Ясной Поляны. Вследствие чего по собрании сею палатою нужных сведений 12 декабря 1856 года заключено: представленную дворовою женкою Анною Банниковою отпускную, данную графом Львом Толстым малолетним дочерям ее Анне и Авдотье Банниковым, согласно 1059 ст. IV прод. к 14 т. утвердить, на которой сделать о явке надпись, записав в книгу, и на основании 1064 ст. XV прод. I части к 14 т. отослать оную для хранения в Тульский приказ общественного Призрения впредь до достижения ими узаконенных лет. Февраля 1 дня 1857 г. подписали: Заседатель Курдяков, секретарь Сахаров, за повытчика Дмитриевский и печать палаты. Отпускная писана на листе девяносто копеек серебром и отослана в Тульский приказ 5 февраля.

Примечания

Печатается по копии, хранящейся в Тульском архивном бюро в «Крепостной книге Тульской палаты гражданского суда на записку отпускных (1 половина 1857 года)», под №9. Первый абзац публикуемого крепостного акта представляет собою засвидетельствованную копию с подлинной отпускной, подписанной Толстым.

Отпускная была выдана двум дворовым малолетним крепостным, Анне и Евдокии, по просьбе их матери, Анны Петровны Банниковой, которая, получив подлинник отпускной, направила его при своем прошении в Тульскую гражданскую палату, откуда по утверждении отпускной акт был передан 5 февраля 1857 г. в Тульский приказ общественного призрения на хранение, а после достижения совершеннолетия выдан на руки Анне и Евдокии Банниковым.

1 — дочери Ивана Филипповича и Анны Петровны Банниковых. А. П. Банникова служила продолжительное время скотницей в Ясной Поляне, а ее дочь Евдокия (Душка) впоследствии была помощницей горничной С. А. Толстой — Евдокии Николаевны Банниковой (Дуняши).

2 — пристав 2 стана Крапивенского уезда.

Разделы сайта: