Толстой Л. Н. - Каткову М. Н., 9 октября 1862 г.

262. М. Н. Каткову.

1862 г. Октября 9. Я. П.

9 Октября.

М. Г. Михаил Никифорович!

Вы, может быть, слышали уже о том, что я женился, и потому, верно, понимаете, как на это время изменились мои занятия и предположения. Романа своего1 я в этом году кончить не могу. Могу, однако, напечатать его первую часть, составляющую больше 5 листов, но это мне было бы неприятно. Желал бы я вот чего. Позвольте мне возвратить вам 1000 р. в Ноябре и прислать вам повесть листа в 3, написанную мною года полтора тому назад,2 и которую, ежели она вам понравится, я бы просил вас напечатать, когда вы хотите, без всяких условий. А меня бы я просил бы вас освободить от своего обещания, что не мешало бы мне напечатать мой роман, когда он будет кончен, опять таки в вашем журнале,3 ежели бы мне захотелось печатать его в каком нибудь журнале. — Одним словом, я бы желал, чтобы вы освободили меня от данного слова и главное,

Согласившись на мое предложение, вы меня очень обяжете. Во всяком случае очень прошу вас откровенно высказать мне ваши желания и сделаю всё от меня зависящее, что[бы] удовлетворить им, и тем отплатить за оказанную мне услугу. Приятнее бы всего было, ежели бы вы согласились на мою просьбу. Буду ожидать ответа, чтобы скорей решить, что мне делать.

Ваш покорный слуга Гр. Л. Толстой.

Примечания

Печатается по рукописной копии писарской рукой из архива М. Н. Каткова (тетрадь № 21), хранящейся в БЛ.

«Литературного наследства», стр. 197—198. Месяц и число проставлены на копии; год определяется содержанием.

1 «Казаки».

2 «Поликушка».

3 «Русский вестник».

Ответ Каткова на это письмо неизвестен. Но, судя по тому, что Толстой, как это видно из следующего его письма к Каткову, принялся за работу над «Казаками», Катков в своем ответе не соглашался получить с Толстого долг деньгами, а настаивал на присылке романа.