Толстой Л. Н. - Ергольской T. A. 19 мая 1862 г.

240. T. A. Ергольской.

1862 г. Мая 19. Москва.

Я нынче еду из Москвы, сам не знаю куда — в Бугуруслан1 или в Елтон,2 решу в Самаре.3 Что Сережа? Пожалуйста напишите про него или он сам — в Самару на почту. Никого не видал, кроме Берсов, Каткова и Аксакова. Докончил статьи в 4-й №;4 просите Господа не падать духом, а работать и работать, что я и намерен делать. Письмо Барону Nольде впишите имя, отчество и пошлите.5 — Мальчики здоровы, Москва нам не нравится. По журналу слава Богу. — Целую ваши руки.

Л. Толстой.

Ее Высокоблагородию Татьяне Александровне Ергольской. В Тулу. Ясные Поляны.

Примечания

1 Бугуруслан — уездный город Самарской губернии.

2 Елтон (Элтон), или, собственно, Алтан-нор, то есть Золотое озеро (у татар и калмыков) — соленое озеро в Астраханской губернии.

3 12 мая 1862 г. Толстой, почувствовав себя переутомленным и физически нездоровым (он сильно кашлял), поехал на кумыс в Самарскую губернию с двумя своими учениками Василием Морозовым и Егором Черновым.

До Москвы Толстой доехал на лошадях, от Москвы по железной дороге до Твери, а из Твери до Самары на пароходе по Волге. См. запись в Дневнике под 20 мая 1862 г. (т. 48).

4 «Ясной Поляны» была помещена статья Толстого «Яснополянская школа за ноябрь и декабрь месяцы (продолжение)». См. т. 8, стр. 110—125.

5 Вероятно, бар. Николай Карлович Нольде, заседатель Палаты гражданского суда в 1856—1858 гг. Письмо к нему Толстого неизвестно.

Раздел сайта: