Толстой Л. Н. - Каткову М. Н., 29 июня 1861 г.

212. М. Н. Каткову.

1861 г. Июня 29. Я. П.

29 Июня. Ясн[ая] П[оляна].

Любезный М[ихаил] Н[икифорович]!

1 и прошу вас ее велеть напечатать и разослать.2 Т. е. поручить это дело кому-нибудь и кому-нибудь прислать мне отчет издержек, по которому я тотчас вышлю деньги. — Вы мне, кажется, обещали, и очень меня одолжили, во всяком случае, [прошу] тотчас мне ответить. Разрешение журнала предписано о...3 Московскому цензурному Комитету, дано 16 мая.4 О числе оттисков и объявлений я решительно не знаю и опять вас прошу распорядиться как лучше. —

5 до сих пор лежит нетронутою за кучею дел, заваливших меня со дня приезда, —6 хозяйство, школы, будущий журнал и Мир[овое] Посредничество. Теперь я сдал должность кандидату, по болезни.7 Пользуясь болезнью, принимаюсь за кабинетные работы. — Обещать не люблю положительно, но самому хочется спихнуть с шеи неоконченную работу, а что печатать негде, кроме в Русском Вестнике, в этом вы сами виноваты. — Ежели бы возможно всё печатать, что здесь делается моими милыми товарищами М[ировыми] Поср[едниками], волос бы стал дыбом у всей публики, а [вместе]8 с тем, благодаря здравому смыслу народа, [дело]8

Прощайте, жму вашу руку и ожидаю ответа. —

Ваш Л. Толстой.

Примечания

Печатается по рукописной копии писарской рукой из архива Каткова (тетрадь № 21), хранящейся в БЛ. Впервые опубликовано в «Литературном наследстве», М. 1939, № 37/38, стр. 194.

«программе» журнала «Ясная Поляна» и о службе Толстого мировым посредником.

1 «Ясная Поляна». «Программу» эту см. в т. 8, стр. 370—372.

2 Объявление об «Ясной Поляне» было напечатано в № 31 (август) «Современной летописи» «Русского вестника». См. ниже ответ Каткова на письмо Толстого.

3 Пропуски в копии.

4 Прошение Толстого министру народного просвещения Е. П. Ковалевскому о разрешении ему издания журнала «Ясная Поляна», поданное 20 апреля 1861 г., рассматривалось Главным управлением цензуры 6 мая, постановившим: «Разрешить, если не будет препятствия от 3-го отделения, с цензированием в московском цензурном комитете». 8 мая Главное управление по делам цензуры запросило начальника III отделения, «не встречает ли он препятствий к разрешению отставному поручику артиллерии гр. Л. Н. Толстому издавать журнал «Ясная Поляна». 11 мая начальник III отделения кн. Долгоруков уведомил Главное управление цензуры: «К разрешению отставному поручику графу Льву Толстому быть редактором предполагаемого им к изданию журнала «Ясная Поляна» по делам вверенного мне управления препятствий нет». 16 мая Главным управлением цензуры были отправлены два отношения: одно в Московский цензурный комитет и другое — Толстому с сообщением о разрешении журнала. См. Дело Главного управления цензуры 1861 г. № 176 (Ленинград, Архив Главного управления цензуры Министерства народного просвещения).

5 «Казаки».

6 Толстой вернулся в Ясную Поляну из заграничного путешествия в первых числах мая 1861 г.

7 Болезнь Толстого, по-видимому, была кратковременна. Как видно из следующего письма, 30 июня он уже занимался посредническими делами, и других материалов о замещении его в должности мирового посредника летом 1861 г. пока не найдено.

8

На письмо Толстого Катков ответил письмом от 30 июля 1861 г. Письмо Каткова напечатано в № 37/38 «Литературного наследства», стр. 195.