Толстой Л. Н. - Дружинину А. В., 20 декабря 1859 г.

158. А. В. Дружинину.

1859 г. Декабря 20. Я. П.

Любезный друг Александ[р] Васильевич!

Сделайте дружбу, заезжайте в книжную лавку к Давыдову и спросите у него расчет за мои книги, коих у него по последнему счету оставалось больше чем на 2000 р.1 Ежели есть выручка, то чтобы он из нее выслал мне на 1860 г.:

1) Revue des deux mondes.2

2) Times.3

3) Русский Вестник на мое имя в Тулу и на имя Александра Михайловича Исленьева в г. Одоев Тульской губер.

1) Современник и

2) Библиотеку.4

Остальные деньги, ежели есть, чтобы прислал.5

Так как Давыдов мне не отвечал на одно письмо,6 то может случиться, что он откажется или вы не захотите с ним иметь дело, то сделайте одолженье, выпишите на свои деньги эти журналы, я тотчас же вам вышлю деньги. — И пожалуйста поскорей, так, чтобы и я и Исленьев получили бы во время.

Драма Писемского мне очень и очень понравилась: здорово, сильно и правдиво, невыдуманно. Но и в ней он, как и в других своих отличных вещах, не избег неловкостей ужасных. Как этот барин на барьер мужика вытягивать хочет?7

писал. Опять на Турген[еве] грех.8 Я нынешний год едва ли вас увижу, т. е. зиму, летом же без отговорок жду вас в Ясную. Я переделывал дом9 и имел вас в виду при этом. Я не пишу и надеюсь, что не буду; и несмотря на то так занят, что давно хотел и не было времени писать вам. — Чем я занят, расскажу тогда, когда занятия эти принесут плоды.10 — Однако не бойтесь писать мне, теперь уж я найду время тотчас отвечать вам. Будемте почаще и поакуратнее переписываться. Матушке передайте мой душевный поклон и прощайте.

Л. Толстой.

Заносить меня в список литераторов не зачем.11

Примечания

Впервые опубликовано в «Звезде», 1930, 5, стр. 153. Год определяется содержанием и ответным письмом Дружинина от 31 декабря 1859 г.

1 На складе у книгопродавца А. И. Давыдова находились вышедшие отдельным изданием книги Толстого: «Военные рассказы» и «Детство и отрочество».

2 «Revue des deux mondes» — журнал, издававшийся в Париже с 1829 г.

3 «Times» — большая английская газета консервативного направления, издающаяся в Лондоне (с 1 января 1788 г.).

4 Журнал «Библиотека для чтения».

5 В ответ А. В. Дружинин писал 31 декабря: «Я передал ваше поручение Давыдову, и журналы будут высланы по адресам».

6 Письмо Толстого к Давыдову неизвестно.

7 «Горькая судьбина» была напечатана в декабрьской книжке «Библиотеки для чтения» за 1859 г. (см. т. 51, запись в Дневнике от 26 октября 1890 г.).

8 Толстой винит Тургенева в том, что он подарил Фету немецкое издание стихотворений Гафиза.

9 Толстой переделывал флигель под школу.

10

11 Дружининым был основан Литературный фонд, членом которого состоял и Толстой. В ответном письме (от 31 декабря) Дружинин писал: «Что это вы приписываете в письме, что вас незачем вносить в список литераторов? Если это относится до ваших трудов, то это ваше дело, но если вы хотите сказать, чтобы вас вычеркнули из списка членов, — то выполнять такое поручение я не берусь».