Толстой Л. Н. - Львову Г. В., 15 января 1855 г.

94. Кн. Г. В. Львову.

1855 г. Января 15. Симферополь.

Любезный Львовъ!

Записку эту передастъ тебе Бауеръ,1 музыкальный учитель изъ Симферополя, очень хорошiй человекъ и учитель и пiанистъ порядочный. Помоги ему въ Москве — онъ не хуже московскихъ учителей и человекъ чрезвычайно кроткiй и милый. — Прощай, добрый другъ, ежели бы ты написалъ мне словечко, я бы ответилъ длиннымъ и интереснымъ письмомъ. Интереснымъ уже потому, что адресъ мой въ Севастополе — Подпоручику 12-ой артиллерiйской бригады. Пожалуйста не забывай совсемъ искренне2 любящаго тебя. Графъ Л. Толстой.

Симферополь.

На 4-й странице:

На Мал. Дмитровке въ доме Хомякова Его Сiятельству

Князю Георгiю Владимiровичу Львову.

Печатается по фотографии, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Впервые напечатано М. А. Цявловским в «Л. Н. Толстой. Юбилейный сборник», изд. ГИЗ, М. Л., 1928, стр. 56.

—1873), к которому адресовано письмо, был в дружеских отношениях со Львом Николаевичем. В дневнике 1850-х гг. Толстой часто упоминает Г. В. Львова. Кн. Г. В. Львов по окончании Училища правоведения в 1842 г. служил в Сенате, затем находился при сенаторе гр. Толстом, командированном в Восточную Сибирь для ревизии. В 1855 г. Львов перешел в морское ведомство, где в то время по почину либерального в. к. Константина Николаевича производились преобразования. На основании составленной Львовым записки о быте военных и морских кантонистов было уничтожено это, своего рода, сословие. Позднее Георгий Владимирович служил в Москве и входил в кружок чиновников, поставивших целью службы проводить в жизнь либеральные начала. Последние годы жизни Львов провел в Париже, где и умер.

2 Переправлено из: искренняго.