Толстой Л. Н. - Некрасову Н. А., 3 июля 1852 г.

63. Н. А. Некрасову.

1852 г. Июля 3. Станица Старогладковская.

3-го iюля 1852-го года.

Милостивый Государь!

Моя просьба будетъ стоить вамъ такъ мало труда, что, я уверенъ, вы не откажетесь исполнить ее. Просмотрите эту рукопись1 и, ежели она не годна къ напечатанiю, возвратите ее мне. Въ противномъ-же случае оцените ее, вышлите мне то, что она стоитъ по вашему мненiю и напечатайте въ своемъ журнале. Я впередъ соглашаюсь на все сокращенiя, которые вы найдете нужнымъ сделать въ ней, но желаю, чтобы она была напечатана безъ прибавленiй и переменъ.

Въ сущности рукопись эта составляетъ І-ю часть романа — Четыре эпохи развитiя; появленiе въ светъ следующихъ частей будетъ зависеть отъ успеха первой. Ежели по величине своей она не можетъ быть напечатана въ одномъ номере, то прошу разделить ее на три части: отъ начала до главы 17-ой, отъ главы 17-ой до 26-ой до конца.

Ежели бы можно было найдти хорошаго писца тамъ, где я живу, то рукопись была бы переписана лучше, и я бы не боялся за лишнее предубежденiе, которое вы теперь непременно получите противъ нея.

Я убежденъ, что опытный и добросовестный редакторъ — въ особенности въ Россiи — по своему положенiю постоянна посредника между сочинителями и читателями, всегда можетъ впередъ определить успехъ сочиненiя и мненiя о немъ публики. Поэтому я съ нетерпенiемъ ожидаю вашего приговора.

Онъ или поощритъ меня къ продолженiю любимыхъ занятiй, или заставить сжечь все начатое.

имею честь быть,

Милостивый Государь, вашъ покорный слуга

Л. Н.

Адресъ мой: черезъ городъ Кизляръ въ станицу Старогладковскую, Поручику артиллерiи Графу Николаю Николаевичу Толстому съ передачею Л. Н.— Деньги для обратной пересылки—вложены въ письмо.

Примечания

—186. Вверху письма Некрасовым сделана позднейшая помета: «При этом письме прислана повесть «Детство». Автор гр. Лев Толстой».

Николай Алексеевич Некрасов (р. 22 ноября 1821 г., ум. 27 декабря 1877 г.) — поэт. Приехав в 1838 г. из Ярославской губ. в Петербург, Некрасов в 1839—1841 гг. был здесь вольнослушателем филологического факультета, но науками занимался мало, тратя много времени для добывания средств к существованию. В 1840 г. выпустил под инициалами «H. Н.» сборник стихотворений «Мечты и звуки», неодобрительно встреченный Белинским. В 1843—1846 гг. Некрасов издал ряд сборников, а в конце 1846 г. вместе с И. И. Панаевым купил у П. А. Плетнева основанный Пушкиным в 1836 г. журнал «Современник», скоро ставший лучшим русским журналом и существовавший до 1866 г. Завязавшиеся этим письмом Толстого сношения его с Некрасовым продолжались до 1859 г., когда они разошлись, впрочем без какой-либо размолвки. Из их переписки всего известно двадцать писем Толстого к Некрасову и двадцать восемь писем Некрасова к Толстому.

«Детство».

На это письмо Некрасов отвечал не датированным письмом от первых чисел августа. См. его в прим. к п. № 66.

Раздел сайта: