Толстой Л. Н. - Крыжановскому Н. А., 3 сентября 1855 г.

108. Н. А. Крыжановскому (черновое).

1855 г. Сентября 3. Севастополь.

Ваше Превосходительство!

Весьма боюсь, что я взялся не за свое дело, потому что не смотря на усердную 2-хъ дневную работу то, что я сделалъ, кажется мне изъ рукъ вонъ плохимъ и недостаточнымъ.

Впрочемъ сведенiя о бомбордированiи очень недостаточны, особенно съ леваго фланга, а о ходе приступа часто противоречатъ другъ другу. Мне много помогли разсказы очевидцевъ {полевыхъ же артилеристовъ), такъ что въ описанiи хода приступа собственно на Малаховъ Курганъ,1 мне кажется, что л не ошибаюсь. Вы сами решите это.

3 сентября.

Съ истиннымъ уваженiемъ и преданностью имею честь быть Вашего Превосходительства покорнейшiй слуга Гр. Л. Толстой.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Текст письма написан на обороте л. 5-го рукописи «Донесения о последней бомбардировке и взятии Севастополя союзными войсками» (4 т., стр. 79). Впервые опубликовано почти полностью В. И. Срезневским в примечании к «Донесению» в 4 т., стр. 418.

Николай Андреевич Крыжановский (р. 30 октября 1818 г., ум. 29 апреля 1888 г.) окончил артиллерийское училище в 1837 г. В 1842—1850 гг. находился в войсках Черноморской береговой линии. С начала Восточной войны 1853—1856 гг. занимал должность начальника артиллерии Южной армии и участвовал в осаде Силистрии. С открытием Крымской кампании Крыжановский отправился в Севастополь, где состоял начальником штаба артиллерии и где был сильно контужен. Принимал деятельное участие в сражении при Черной речке 4 августа 1855 г. В 1857—1860 гг. был начальником Михайловского артиллерийского училища и Артиллерийской академии. В 1865—1881 гг. Крыжановский был Оренбургским генерал-губернатором и командующим войсками округа.

С последних должностей вследствие раскрытых сенаторской ревизией злоупотреблений по раздаче башкирских земель, совершенных подчиненными Крыжановского, он был уволен без прошения. Крыжановскому принадлежат ряд трудов по военному делу, по военной истории и роман.

В сентябре 1876 г. Толстой в бытность свою в Оренбурге посетил Крыжановского.

«Донесении о последней бомбардировке и взятии Севастополя союзными войсками».

Раздел сайта: