Толстой Л. Н. - Панаеву И. И., 16 июня 1855 г.

102. И. И. Панаеву.

1855 г. Июня 16. Буюк-Сюренъ.

Милостивый Государь!

Иванъ Ивановичъ!

все очень четко и ясно. 2 Я очень боюсь, чтобы Вы не приняли небрежность переписки за небрежность сочиненiя, напротивъ, ни одинъ разсказъ мне не стоилъ столько труда и времени, поэтому [вырезано несколько строк] ли бы были исключены, уничтожили бы весь смыслъ разсказа, хотя то, что онъ мне стоилъ много времени, нисколько не доказываетъ мне его достоинства; напротивъ, онъ мне кажется очень сомнительнымъ, и такъ какъ я его никому не показывалъ, то мне очень интересно будетъ узнать о немъ Ваше мненiе, которое и прошу Васъ очень поскорее сообщить мне и совершенно откровенно. Следующiй разсказъ будетъ Севастопольской. 3 Онъ немного не поспеетъ къ VII книжке, о чемъ я весьма жалею, темъ более, что Вы въ примечанiи къ моей статье обещали современныя статьи, тогда какъ я обещалъ только военныя. 4 Какъ бы то ни было, ежели Вы найдете разсказъ этотъ въ настоящемъ виде стоющимъ печатанiя, печатайте, ежели нетъ, пришлите мне его обратно5 — Затемъ съ нетерпенiемъ ожидая Вашего ответа, съ совершеннымъ уваженiемъ имею честь быть [вырезано несколько строк].

16 iюня 1855.

Буюкъ Сюрень. 6

На 4 странице:

Его Высокоблагородiю Ивану Ивановичу Панаеву.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИРЛИ. Впервые опубликовано М. А. Цявловским в «Красной нови», 1928, 9, стр. 218—219.

1 В письме к И. И. Панаеву от 14 июня 1855 г. № 101 Толстой писал,, что надеется дня через три послать «Рассказ юнкера».

2 Толстой имеет в виду рассказ «Рубка леса», начатый еще в июне 1853 г. В дневнике Толстого под 16 июня 1855 г. записано: «Окончил «Записки юнкера» нечетко и нехорошо, но послать можно». 17 июня: «... работал всё над «Записками юнкера»; 18 июня: «Утром кончил «Записки юнкера», написал письмо и послал». Посланная Панаеву рукопись рассказа до нас не дошла.

3 Имеется в виду рассказ «Севастополь в мае».

5 «Рубка лесу. Рассказ юнкера» с посвящением И. С. Тургеневу, был напечатан в «Современнике» 1855, № 9 с датой: «1855 года 15 июня» и подписью: «JI. Н. Т.».

— татарская деревня в долине р. Бельбека, на Ялтинском шоссе, в 12 в. от Бахчисарая.

На это письмо Панаев отвечал письмом, полученным Толстым 20 июля (запись в дневнике) и до нас не дошедшим.

Раздел сайта: