Толстой Л. Н. - Толстой Т. Л., апрель ? 1898 г.

124. Т. Л. Толстой.

1898 г. Апрель? Я. П.

Таня милая, пожалуйста впиши в статью Carthago d[elenda] e[st]1 следующее:

Там, где говорится: средство это давно известно, прибавить: Средство это проповедовалось с древнейших времен христианскими писателямиТертульяном, Оригеном, проповедовалось павликианами и продолжателями ихменонитами, квакерами, гернгутерами; про средство это писали Даймонд, Гаррисон, Балу, вот уж скоро 20 лет пишу и я, всячески разъясняя грех, вред и безумие военной службы. Средство и применялось уже давно, и в последнее время стало особенно часто применяться как отдельными лицами... дальше всё пойдет по написанному уже.

Это одна прибавка; другая, коротенькая, прибавка, почти в конце, такая: где говорится, что человеку свободному от гипноза невозможно не отказаться от воен[ной] службы, надо прибавить: и понимающему значение своих поступков.2

Целую тебя и желаю, чтобы ты сделала то, что лучше перед богом, а не перед людьми. Во всем это одно руководство верное.3

Л. Т.

На конверте: Тане (одной).

Примечания

1 Статья «Carthago delenda est» («Карфаген должен быть разрушен») была начата Толстым в начале апреля 1898 г. и окончена в конце апреля того же года. Напечатана в сб. «Свободное слово» 1898, № 1, стр. 6—17 (см. т. 39).

2

3 Речь идет об отношениях Татьяны Львовны к М. С. Сухотину. В 1899 г. они поженились. См. еще письмо к Т. Л. Толстой от 4 октября 1898 г. т. 71, стр. 460.

Раздел сайта: